Martes, 12 Noviembre 2019 12:59

Premios LATINUY OPERA PRIMA edición XI, 2019

Con sala muy concurida de público, artistas, directores y realizadores, se entregaron los premios del 11º Festival Latinuy – Ópera Prima – Latino , Uruguayo y Brasileño, que tuvo lugar hasta el domingo 10 en la sala  del Cinema Café del Punta del Este Resort & Spa (exmantra).


El jurado de la Competencia Iberoamericana de Cortometrajes, integrado por el periodista y actor español Carlos Hugo Aztarain, el crítico y programador uruguayo Alejandro Yamgotchian, y el gestor cultural, productor y director de LatinUy, el argentino Fernando Goldsman, determinaron los siguientes premios y menciones especiales:

Comenzaremos por estas últimas, donde el jurado decidió otorgar, además de las tres menciones tradicionales (una por cada integrante), otras tres más para la categoría de cortometrajes uruguayos, a modo de incentivo y reconocimiento a los trabajos que con tanto sacrificio y dedicación se vienen haciendo en nuestro país.

MENCIONES ESPECIALES (CORTOMETRAJES INTERNACIONALES)

“Por el entrañable y sutil enfoque a una relación reavivada a partir de un casual encuentro”,
PROPIEDAD PRIVADA; (México). Directora: Nadia Ayala Tabachnik

“Por el valiosísimo material de archivo, su minuciosa investigación, y una edición que fusiona formidablemente, con música y poesía, la nostalgia y el sentir por una ciudad”,
KOPACABANA (Brasil). Directores: Khalil Charif, Marcos Bonisson

“Por su vivaz narración, por el suspenso empleado en un relato muy bien filmado”,
EL DÍA QUE TE MATÉ (España). Director: Edu Guerrero

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO (CORTOMETRAJES URUGUAYOS)

“Por su excelente fotografía, por su habilidad para mezclar lo sobrenatural con un tema sumamente delicado, como la llegada de la vejez y las difíciles decisiones (y sus consecuencias) que a veces deben tomarse en el núcleo familiar”,
DESCENSO (Uruguay). Director: J. Martín Vega

“Por la austeridad de recursos, su autenticidad y una cuidadosa filmación para narrar un trágico relato de ciencia ficción”,
LARA (Uruguay). Director: Diego Nieto

“Por su capacidad para asociar el tema de la violencia doméstica con lo sobrenatural, por su original libreto, y el trabajo de maquillaje y efectos especiales realizado”,
MAL REFLEJO (Uruguay). Director: Marcelo Fabani

PREMIO “JORGE JELLINEK” A MEJOR CORTOMETRAJE URUGUAYO

“Por el marcado contraste entre sus dos actrices principales que ayuda a revitalizar el dramático giro del final. Por su brillante fotografía, arreglos musicales y realización”,
LA INQUILINA (Uruguay). Director: Raúl Pierri

PREMIO “JORGE JELLINEK” A MEJOR CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO

“Por la progresiva calidez entablada en la relación entre sus dos protagonistas, por su madurez y sensibilidad para retratar el desarraigo familiar, la lejanía de los afectos, y también lo que vendrá”,
INSILIOS: EXILIADOS EN EL INTERIOR (Argentina). Director: Luis Camargo

PREMIO DEL PÚBLICO “JORGE JELLINEK” A MEJOR CORTOMETRAJE URUGUAYO
HEIMARMENE – Directores: Enrique Gayo, Fernando Lemos Oxley

PREMIO DEL PÚBLICO “JORGE JELLINEK” A MEJOR CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO
KOPACABANA (Brasil). Directores: Khalil Charif, Marcos Bonisson

PREMIO DEL PÚBLICO, “JORGE JELLINEK”, A MEJOR LARGOMETRAJE DEL LATINUY XI (2019)
COMPARTIDO

ABRAZOS IMBORRABLES (Argentina) – Director: Pablo Hadis
SORGALIM (Argentina) – Directores: José Luis Romano, Guillermo Taboada

Jurado: CARLOS HUGO AZTARAIN, FERNANDO GOLDSMAN, ALEJANDRO YAMGOTCHIAN, 9 de noviembre de 2019, Cinema Café (La Barra, Punta del Este, Maldonado, Uruguay)

foto de portada: El Director del Festival Fernando Goldsman junto al Director de la película Abrazos imborrables, Pablo Hadis y los actores de la película Sorgalim, ambas ganadoras a Mejor Largometraje
 
Esta propuesta, de carácter cultural surgida hace once años, ha sido declarada de Interés Presidencial y cuenta con los auspicios del Ministerio de Turismo, Ministerio de Educación y Cultura (MEC), ICAU, Intendencia de Maldonado, Municipio de Punta del Este, Liga de Fomento y Turismo de Punta del Este, Universidad ORT Uruguay, Fundación Museo Ralli, Mundo Glam, INCAA, Camtur, Cipetur y las embajadas de los países participantes.

Apoyan Punta del Este Resort & Spa (exMantra), Álvaro Gimeno viajes, Rincón del Este, Letras del Este, Freixenet, Bodegas Toscanini, Aspen FM, Canal Once, Radio Sarandí, Milenium FM, 810 El Espectador

Madrina del Festival; Sra. Alicia Bederian de Arcani.

Benefactor del Festival Daniel Varon Beniacar, Philadelfia, EE.UU.

Nuestro Agradecimiento al Centro Cultural de España, Movie, 3C Film Group.

Colaboraron en esta edición: Técnica: Jorge Caballero - Asistente de Programación: Alejandro Yamgotchian, Community Manager: Julieta Goldsman, Edición Visual: Sergio Rezzano- Locución y presentación Liliana Diaz Silva – Secretaría y Asistente de producción Vera Vidales – Imagen: Mirko Peniza.

Dirección Artística, Programación y Producción General: Fernando Goldsman

Premiación en memoria y recuerdo de Jorge Jellinek.
Por consultas, información y notas dirigirse  +59893663098  o al cel +59899930926.
 
Vera Vidales
Secretaría del Festival
Cel +598.93663098
Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Web: www.festivalesdepuntadeleste.com

 

L/D

www.cipetur.com