Martes, 06 Septiembre 2016

MINTUR en Expo Prado 2016

Del miércoles 7 al domingo 18 de septiembre, el Ministerio de Turismo estará presente en la Expo Prado 2016, bajo la consigna del Día Mundial del Turismo: “Turismo Accesible Para Todos”.

por María Shaw

Al igual que en anteriores ediciones, el pabellón del Ministerio de Turismo - identificado como JN7, ubicado frente al ruedo y junto al Palco Oficial - es compartido con todas las Intendencias departamentales, que participan según las regiones, a fin de hacer posible una mayor presencia en esta exposición que recibe una gran afluencia de visitantes.

Calendario de presentación por regiones:

Miércoles 7, jueves 8 y viernes 9 - Pájaros Pintados: Salto, Paysandú, Río Negro y Soriano.

Sábado 10, domingo 11 y lunes 12 - Región Este: Cerro Largo, Lavalleja, Maldonado, Rocha y Treinta y Tres.

Martes 13, miércoles 14 y jueves 15 - Región Norte: Artigas, Rivera y Tacuarembó + Área metropolitana: Montevideo y Canelones.

Viernes 16, sábado 17 y domingo 18 -  Región Centro Sur: San José, Florida, Flores y Durazno + Colonia.

Inauguración oficial

El viernes 9, a las 17:30 horas, se realizará la inauguración oficial del Pabellón del Ministerio de Turismo en Expo Prado. Participarán de la inauguración autoridades del Ministerio de Turismo y los intendentes de Salto, Paysandú, Río Negro y Soriano (departamentos que integran el Corredor de los Pájaros Pintados).

Programa:
Durante todos los días: información turística y entrega de material promocional.

CORREDOR PÁJAROS PINTADOS: SALTO, PAYSANDÚ, RÍO NEGRO y SORIANO

Miércoles 7 - Patrimonio Cultural y Naturaleza  de Áreas Protegidas
Muestra fotográfica circuito Leandro Gómez.
16:00 hs. - Circuito Accesible de San Javier.
16:30 hs. - Hallazgos del San Salvador a cargo de Aparicio Arcaus.
17:00 hs. - Circuito Accesible Centro Histórico, Paisaje Industrial Fray Bentos, Patrimonio Mundial.
17:30 hs. - Áreas Protegidas del Corredor.
18:00 hs. - Luna Llena en el Palmar, Uruguay Alternativo y Néstor Ganduglia.
18:30 hs. - Actuación de Los Sin Estribo (Folclore) promocionando el Mes de Artigas.
A partir de las 16:00 hs. - Degustaciones: 9ª Edición del Salón del Vino Fino, Corned Beef de Fray Bentos y postres y licores rusos San Javierinos.

Jueves 8 - Tierra Termal y Aventura Náutica
Parques Acuáticos Termales, promociones y sorteos.
Guichón: verde, termal y místico.
14:00 hs. - Espacio relax y clase de yoga a cargo de Alquimia Spa.
17:30 hs. - Campamento kayakista y presentación del 5º Encuentro Nacional de kayakistas,  Urukayak.

Viernes 9 - Fiestas y Sabores del Corredor
Demostración de producción de caña de azúcar

15:30 hs. - Festival Criollo Reviviendo la Tradición, Nuevo Berlín

16:00 hs. - Programa televisivo en vivo “Día a Día” con el chef  Mario Padrón

17:00 hs. - Fiesta de la Primavera de Dolores.
Cooking show Salto Gourmet y Soriano Cocina.
Jazz a la Calle.

18:00 hs. - Degustaciones: Pescado de río y Paella gigante, dulces artesanales de Bella Unión, postres rusos Piroj y Kissiel.

19:00 hs. - Visita de la Gobernadora de la Provincia de Buenos Aires, Lic. Maria Eugenia Vidal.

REGIÓN ESTE: CERRO LARGO, TREINTA Y TRES, LAVALLEJA, ROCHA Y MALDONADO

Sábado 10
Piriápolis accesible.
13:30 hs. - Presentación Costa Serrana con presencia de autoridades de Lavalleja y Maldonado.
14:00 hs. - Paella de Piriápolis, APROTUR, Maldonado.
14:30 hs. - Presentación de Semana de Lavalleja con Ballet Folklórico Tierra y Cielo, Lavalleja.
15:00 hs. - Presentación del Abrazo del Solís, Municipio de Solís con espectáculo artístico: Pericón Nacional, Maldonado.
15:30 hs. - Presentación Rally del Atlántico, Lavalleja.
16.30 hs. - Presentación Fiesta del Jabalí de Aiguá y espectáculo artístico: Grupo de Danza Árabe, Maldonado.
17:00 hs. - Presentación de Red Ánimas, Municipio de Pan de Azúcar y presentación Mina La Oriental, Maldonado.

Domingo 11
Piriápolis accesible.
13:30 hs. - Sabores de Rocha: Arroz a la India Muerta.
16:00 hs. - Banda de Lascano, Rocha.
17:00 hs. - Espectáculo artístico: Manuel Díaz y su Banda, Treinta y Tres.

Lunes 12
13.30 hs. - Presentación de la Región Este: Rocha, Cerro Largo, Treinta y Tres, Maldonado y Lavalleja, con presencia de los Intendentes de la región y la Ministra de Turismo.
14:00 hs. - Sabores de la Región Este:
Elaboración de un plato con carne de cordero y alfajores, Lavalleja.
Elaboración de un plato en base a camarones, Rocha.
Cata de vino y aceites, Maldonado.
Queiyada y arroz con leche con sabores, Cerro Largo.
15:00 hs. - Espectáculo artístico: Son de Sierra, Maldonado.
16:00 hs. - Espectáculo artístico: Grupo de samba, Cerro Largo.
17:00 hs. - Grupo de danzas Firuelete, Treinta y Tres.

REGIÓN NORTE: ARTIGAS, RIVERA y TACUAREMBÓ + ÁREA METROPOLITANA: MONTEVIDEO y CANELONES

Martes 13
17:00 hs. - Elaboración y degustación del Canelón gigante, estudiantes de gastronomía de UTU, Canelones.
18:00 hs. - Degustación de vinos Bodega Familia Moizo, Canelones
19:00 hs. - Presencia de Intendente de Canelones y la Ministra de Turismo

Miércoles 14
12:00 hs. - Degustación de vinos Bodega Gimenez Mendez, Canelones.  
13:00 hs. - Centro de Visitantes de Artigas: Firma del acta de Entrega por parte del Ministerio de Turismo a Intendencia de Artigas.
14:00 hs. - Degustación de vinos Bodega Beretta, Montevideo.

Jueves 15
14:00 hs. - Degustación de vinos Cooperativa CAVA, Canelones.
14:30 hs. - Degustación de productos y bodegas de la Región Norte.
15:30 hs. - Actividades artísticas: Muestra de Carnaval y Tradiciones fronterizas.
16:00 hs. - Degustación de vinos Cooperativa CAVA, Canelones.

CENTRO SUR: SAN JOSÉ, FLORIDA, FLORES y DURAZNO + COLONIA

Viernes 16
Muestra de artesanías y productos de la región.
10:30 hs. - Desfile de Comparsa, Durazno.
11:00 hs. - Lanzamiento de la Región Centro Sur con la presencia de los Intendentes de la región y la Ministra de Turismo.
12:00 hs. - Muestra de Tango de Sarandí Grande, Florida.
12:30 hs. - Salón Gourmet: degustación de productos elaborados en la Región Centro Sur.

Sábado 17
14:00 hs. - Presencia de Intendente de Colonia.
15:00 hs. - Muestras de Baile de Durazno y Flores.

Domingo 18
Muestra de artesanías y productos de la región.

 

L/D

www.cipetur.com

Afiliación

¿Desea ingresar al CIPETUR?
Complete la solicitud de afiliación >>

Desayunos de Turismo

Inscripción >>

Espacio del FÓRUM

Contactos

Roque Baudean
[email protected]
+598 91 72 73 04

Carlos Rodríguez Ruiz
[email protected]
[email protected]
+598 94 76 94 35
José P. Varela N° 736 - CP 20000 - Maldonado

 

Buscar


Próximos Eventos Nacionales


Acceso Usuarios